Сейчас вы читаете газету за 15.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прекращение огня и капитуляция
Прекращение огня и капитуляция
В Ереване, кажется, не видят разницы между этими понятиями
Среда, 15.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Мы верим в то, что нынешний статус-кво вокруг ситуации в НК никого не устраивает, и, исходя из этого, ждем реальных результатов", - подчеркнул он. Глава МИД Азербайджана вместе с тем отметил, что "определенный прогресс" в ходе переговоров наметился. "Наблюдаются согласование и сближение позиций сторон, но есть ряд вопросов, по которым должны быть продолжены интенсивные переговоры", - добавил Э.Мамедъяров.

По большому счету, Э.Мамедъяров четко определил главную разницу в подходах не только официальных Баку и Еревана, но азербайджанского и армянского общества к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджанское общество, которое считает себя побежденной стороной после первой карабахской войны, никогда не устраивал существующий статус-кво. Оно настроено изменить существующее положение вещей любой ценой.

Но политики определяют свои подходы к решению той или иной проблемы, руководствуясь совсем иными критериями. Застывшее состояние кризиса в рамках формулы "ни войны, ни мира" устраивало если и не всех, то многих, кто вовлечен в процесс разблокирования. И это не могло не беспокоить азербайджанскую сторону, и в некоторой степени ведущих геополитических игроков, имеющих определенные интересы в регионе Южного Кавказа.

До экономического бума, который стал следствием выхода азербайджанской нефти на мировые рынки, Баку не располагал необходимыми ресурсами для изменения существующего положения и вынужден был находиться в формате мирных переговоров. Даже общество, несмотря на настоятельные требования о необходимости изменения существующих реалий, осознавало, что для вывода проблемы из стагнации в желаемое русло необходимо, чтобы желания совпадали с возможностями. После 2005 года ситуация изменилась. Появились ресурсы и возможности. В этих условиях любая правящая элита просто обязана доказать обществу, что ее основной целью является не только желание бесконечно править страной, но и решение ключевой проблемы, коей является карабахская дилемма.

Сохранение статус-кво устраивало и ведущих геополитических игроков, имевших интересы в регионе. Россия была довольна тем, что существование конфликта позволяет ей сохранить рычаги давления как на Армению, так и на Азербайджан, то есть обозначить свое серьезное присутствие в регионе. А в Вашингтоне считали, что конфликт никак не мешает США в реализации политики экономической и политической интервенции в регион Южного Кавказа. Но, как говорится, ничто не вечно под Луной. После пятидневной грузино-осетинской войны 2008 года отношение ведущих геополитических игроков к существующим "замороженным конфликтам" резко изменилось.

ArrayСтало ясно, что статус-кво может быть нарушен в любой момент, и при этом нарушение равновесия может иметь непредсказуемые последствия для интересов самих ведущих геополитических игроков.

Пришло осознание того, что любой худой мир лучше хорошей войны, особенно в таком и без того взрывоопасном регионе, как Южный Кавказ. То есть было принято принципиальное решение о том, что все, что можно решить с учетом интересов ведущих геополитических игроков, необходимо привести в движение. Карабахская проблема оказалась единственным вопросом, в рамках которого можно вывести общий знаменатель на базе учета интересов как США, так и России. И если до 2009 года для Азербайджана, а главное - и для ведущих геополитических игроков был важен сам процесс ведения мирных переговоров, то теперь на первую позицию выходит получение результата. И с этим не могут смириться в Ереване.

Глава парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян не связывает особых ожиданий с намеченной на 25 июня в Казани встречей президентов Армении, России и Азербайджана. "Дипломатические заявления всего лишь создают оптимистичный фон и ничего больше", - заявил он корреспонденту Panarmenian.Net. При этом он все же отметил, что "есть риск, что документ будет подписан, и большой риск, что этого не будет". По словам С. Сафаряна, сейчас в переговорах сложилась двойственная ситуация, обусловленная, с одной стороны, довильским заявлением президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а с другой - недовольством конфликтующих сторон предлагаемыми условиями урегулирования. "Обеим сторонам это невыгодно, так как они не смогут "продать" его своим обществам", - замечает он. С. Сафарян также утверждает, что руководство Армении должно осознавать, что не имеет права подписывать еще один опасный для Армении документ, "двигаться по которому будет опасно, а отступить от него станет невозможным". Он добавил, что подписание соглашения о принципах урегулирования на предлагаемых сейчас условиях может иметь губительные последствия как для Армении, так и для властей, подписавших его.

Председатель Национального собрания Армении в 2006-2008 годах Тигран Торосян в статье "Карабахский конфликт: Довиль-Казань-"Цюрих-2"?", опубликованной в ИА Regnum, хотя и более трезво оценивает сложившуюся ситуацию, но все же в конечном счете предлагает придерживаться принципа "важен сам процесс, а не результат".

Он признает, что в довильском заявлении глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ, как и в любом другом документе, ключевой является та часть, которая предопределяет развитие процесса. "В этом плане в довильском заявлении выделяется четвертый параграф. Призывая президентов Армении и Азербайджана закончить работу над базовыми принципами в Казани, предупреждая, что дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей, посредники косвенно ставят под сомнение целесообразность дальнейшего продолжения переговоров на основе этих принципов. Для президентов Армении и Азербайджана перспектива замены принципов неизвестным проектом вряд ли будет желанной, так как имеющийся документ позволяет официальному Баку говорить о "возвращении под контроль Азербайджана сопредельных с Нагорным Карабахом территорий", а официальному Еревану - о применении права на самоопределение. Поэтому посредники не только предупреждают о возможных последствиях провала в Казани, но и указывают на возможность избегания этого: "Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами". Но, на первый взгляд, совершенно бессмысленной кажется отмеченная часть этой цитаты - зачем необходимо засвидетельствовать принятие принципов? Очевидно, что необходимость засвидетельствования принятия документа требуется только тогда, когда об этом сообщается, но документ не публикуется. Вся загвоздка в том, что Ильхам Алиев не готов подписать документ, который фиксирует, по крайней мере, отложенный референдум (имеющий юридически обязывающее значение волеизъявления) жителей Нагорного Карабаха о независимости. Одновременно Серж Саркисян не готов подписать документ, который предусматривает возвращение каких-то территорий без учета фактора о референдуме. В такой ситуации президенты стран-сопредседателей предлагают использовать механизм, примененный 23 апреля 2009 г. в Цюрихе (протоколы урегулирования армяно-турецких отношений), где объявляется о том, что принципы приняты, но будут опубликованы позже. Только в этом случае потребуется формальное засвидетельствование принятия документа со стороны президентов стран-посредников. Как известно, армяно-турецкие протоколы были опубликованы только через 4 месяца после объявления о том, что стороны достигли согласия и разработали "дорожную карту" реализации этого плана. Фактически президенты России, США и Франции предлагают реализовать операцию "Цюрих-2", надеясь, что документ второго этапа - "проект мирного разрешения конфликта" - будет приемлем для президентов Армении и Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Матрица арабского мира
в большой ближневосточной игре

Глава МИД Азербайджана находится в Грузии
Религиозный вопрос в центре внимания?

Карабахский конфликт приближается к логическому завершению
Итоги встречи в Казани могут стать трагедией для Армении, считает политолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика